Vencedores Video Game Awards

Decorreu ontem à noite a cerimónia dos Video Game Awards onde se premiou os melhores jogos do ano numa série de categorias. A cerimónia, apresentada por Neil Patrick Harris e mais uma série de convidados teve uma boa dose de bom humor e até grandes anúncios de novos jogos.

Fiquem então com a lista dos vencedores:

Studio of the Year

– BioWare
– Blizzard Entertainment
– Bungie Studios
– Rockstar San Diego

Vencedor: Bioware

Best Wii Game

– Donkey Kong Country Returns
– Kirby’s Epic Yarn
– Metroid: Other M
– Super Mario Galaxy 2

Vencedor: Super Mario Galaxy 2

Best Xbox 360 Game

– Alan Wake
– Fable III
– Halo: Reach
– Mass Effect 2

Vencedor: Mass Effect 2

Best PS3 Game

– God of War III
– Heavy Rain
– ModNation Racers
– Red Dead Redemption

Vencedor: God of War III

Best PC Game

– Fallout: New Vegas
– Mass Effect 2
– Sid Meier’s Civilization V
– StarCraft II: Wings of Liberty

Vencedor: StarCraft II: Wings of Liberty

Best Handheld Game

– God of War: Ghost of Sparta
– Metal Gear Solid: Peace Walker
– Professor Layton and the Unwound Future
– Super Scribblenauts

Vencedor: God of War: Ghost of Sparta

Best Shooter

– Battlefield: Bad Company 2
– BioShock 2
– Call of Duty: Black Ops
– Halo: Reach

Vencedor: Call of Duty: Black Ops

Best Action-Adventure Game

– Assassin’s Creed: Brotherhood
– God of War III
– Red Dead Redemption
– Super Mario Galaxy 2

Vencedor: Assassin’s Creed: Brotherhood

Best RPG

– Fable III
– Fallout: New Vegas
– Final Fantasy XIII
– Mass Effect 2

Vencedor: Mass Effect 2

Best Multiplayer Game

– Battlefield: Bad Company 2
– Call of Duty: Black Ops
– Halo: Reach
– StarCraft II: Wings of Liberty

Vencedor: Halo: Reach

Best Individual Sports Game

– EA Sports MMA
– Shaun White Skateboarding
– Tiger Woods PGA Tour 11
– UFC Undisputed 2010

Vencedor: Tiger Woods PGA Tour 11

Best Team Sports Game

– FIFA Soccer 11
– Madden NFL 11
– NBA 2K11
– MLB ’10: The Show

Vencedor: NBA 2K11

Best Driving Game

– Blur
– ModNation Racers
– Need For Speed: Hot Pursuit
– Split/Second

Vencedor: Need for Speed: Hot Pursuit

Best Music Game

– Dance Central
– DJ Hero 2
– Def Jam Rapstar
– Rock Band 3

Vencedor: Rockband 3

Best Soundtrack

– Def Jam Rapstar
– DJ Hero 2
– Guitar Hero: Warriors of Rock
– Rock Band 3

Vencedor: DJ Hero 2

Best Song in a Game

– Basket Case by Green Day
– Black Rain by Soundgarden
– Far Away by José González
– GoldenEye by Nicole Scherzinger
– Replay/Rude Boy Mashup by Iyaz & Rihanna
– Won’t Back Down by Eminem

Vencedor: Far Away by José González

Best Original Score

– God of War III
– Halo: Reach
– Mass Effect 2
– Red Dead Redemption

Vencedor: Red Dead Redemption

Best Graphics

– God of War III
– Heavy Rain
– Kirby’s Epic Yarn
– Red Dead Redemption

Vencedor: God of War III

Best Adapted Video Game

– LEGO: Harry Potter: Years 1-4
– Scott Pilgrim vs. The World: The Game
– Spider-Man: Shattered Dimensions
– Star Wars: The Force Unleashed II
– Transformers: War for Cybertron

Vencedor: Scott Pilgrim vs. The World: The Game

Best Performance by a Human Male

– Daniel Craig as James Bond
– Gary Oldman as Sgt. Reznov
– John Cleese as Jasper
– Martin Sheen as Illusive Man
– Nathan Fillion as Sergeant Edward Buck
– Neil Patrick Harris as Peter Parker/Amazing Spider-Man
– Rob Wiethoff as John Marston
– Sam Worthington as Alex Mason

Vencedor: Neil Patrick Harris as Peter Parker/Amazing Spider-Man

Best Performance by a Human Female

– Dame Judi Dench as M
– Danica Patrick as Herself
– Emmanuelle Chriqui as The Numbers Lady
– Felicia Day as Veronica
– Jennifer Hale as Commander Sheppard
– Kristen Bell as Lucy Stillman
– Tricia Helfer as Sarah Kerrigan
– Yvonne Strahovski as Miranda Lawson

Vencedor:Tricia Helfer as Sarah Kerrigan

Best Downloadable Game

– Costume Quest
– Lara Croft and the Guardian of Light
– Monday Night Combat
– Scott Pilgrim vs. The World: The Game

Vencedor: Costume Quest

Best DLC

– BioShock 2: Minerva’s Den
– Borderlands: The Secret Armory of General Knoxx
– Mass Effect 2: Lair of the Shadow Broker
– Red Dead Redemption – Undead Nightmare

Vencedor: Red Dead Redemption: Undead Nightmare

Best Independent Game

– Joe Danger
– Limbo
– Super Meat Boy
– The Misadventures of P.B. Winterbottom

Vencedor: Limbo

Most Anticipated Game

– Batman: Arkham City
– BioShock: Infinite
– Gears of War 3
– Portal 2

Vencedor: Portal 2

Character of the Year:

– Ezio – Assassin’s Creed: Brotherhood
– John Marston – Red Dead Redemption
– Kratos – God of War III
– Sgt. Woods – Call of Duty: Black Ops

Vencedor: Sgt. Woods – Call of Duty: Black Ops

Game of the Year

– Call of Duty: Black Ops
– God of War III
– Halo: Reach
– Mass Effect 2
– Red Dead Redemption

Vencedor: Red Dead Redemption

Anúncios

Deixe uma Resposta

Preencha os seus detalhes abaixo ou clique num ícone para iniciar sessão:

Logótipo da WordPress.com

Está a comentar usando a sua conta WordPress.com Terminar Sessão / Alterar )

Imagem do Twitter

Está a comentar usando a sua conta Twitter Terminar Sessão / Alterar )

Facebook photo

Está a comentar usando a sua conta Facebook Terminar Sessão / Alterar )

Google+ photo

Está a comentar usando a sua conta Google+ Terminar Sessão / Alterar )

Connecting to %s




%d bloggers like this: